Вконтакте facebook Вконтакте Вконтакте
Гәзитте ойоштороусылар:
Башҡортостан Республикаһы
Дәүләт Йыйылышы — Ҡоролтай,
Башҡортостан Республикаһы Хөкүмәте
» » ЗАКОН Республики Башкортостан О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Башкортостан»
Принят Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан 18 апреля 2013 года.

Статья 1
Внести в Закон Республики Башкортостан от 14 июля 2010 года
№ 295-з «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Башкортостан» (Ведомости Государственного Собрания – Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2010, № 16 (334),
ст. 969) следующие изменения:
1) статью 8 изложить в следующей редакции:
«Статья 8. Порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях
1. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях распределяются между охотниками.
2. Для приобретения права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях охотники обращаются в уполномоченный орган исполнительной власти Республики Башкортостан с заявлением (лично или направляют по почте, в том числе электронной), в котором указываются:
1) фамилия, имя, отчество охотника, его адрес и контактный телефон, сведения об охотничьем билете;
2) наименование муниципального образования, на территории которого располагаются общедоступные охотничьи угодья, для осуществления охоты в которых охотник намеревается приобрести право на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов;
3) вид охотничьего ресурса;
4) возраст охотничьего ресурса (особь до 1 года или взрослая) – при подаче заявления на добычу копытных животных.
3. Охотник вправе подать одно заявление на приобретение права на получение разрешения на добычу каждого вида охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий одного из муниципальных образований.
4. Заявления, указанные в части 2 настоящей статьи, подаются охотниками в сроки, установленные уполномоченным органом исполнительной власти Республики Башкортостан.
5. Право на получение разрешения на добычу копытных животных и медведя распределяется между охотниками, подавшими заявления, исходя из квоты их добычи посредством случайной выборки (жеребьевки).
6. Жеребьевка проводится комиссией, создаваемой уполномоченным органом исполнительной власти Республики Башкортостан. В состав комиссии включаются представители общественности.
7. Уполномоченный орган исполнительной власти Республики Башкортостан размещает в официальных средствах массовой информации, а также на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет») сведения:
1) о сроках подачи заявлений;
2) о месте, дате и времени проведения жеребьевки;
3) об итогах жеребьевки;
4) о составе комиссии, проводящей жеребьевку.
8. Комиссия составляет списки претендентов на право получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов по муниципальным образованиям, на территориях которых находятся общедоступные охотничьи угодья, по видам и возрастам (при подаче заявления на добычу копытных животных) охотничьих ресурсов согласно регистрационным номерам заявлений, являющимся номерами для проведения жеребьевки.
Жеребьевка проводится по каждому виду охотничьих ресурсов, а также по возрастам (при подаче заявления на добычу копытных животных).
9. Жеребьевка проводится методом случайной выборки номеров с применением лототрона, в который помещаются конверты (контейнеры, пакеты) с номерами. Подготовка лототрона и осмотр каждого конверта (контейнера, пакета) производятся комиссией. Жеребьевка проводится публично, при ее проведении могут присутствовать охотники, их представители, представители средств массовой информации.
Жеребьевка проводится с применением средств видеофиксации.
10. По результатам проведения жеребьевки составляется протокол, который подписывается членами комиссии. В протоколе указываются:
1) охотники, которые приобрели право на получение разрешения на добычу заявленных охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях одного из муниципальных образований, на территориях которых находятся общедоступные охотничьи угодья;
2) охотники, которые могут приобрести право на получение разрешения на добычу заявленных охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях одного из муниципальных образований, на территориях которых находятся общедоступные охотничьи угодья, в случае нереализации права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов охотниками, указанными в пункте 1 настоящей части, или в случае увеличения квот добычи охотничьих ресурсов;
3) общедоступные охотничьи угодья муниципальных образований, в отношении которых жеребьевка не проводилась ввиду отсутствия квот добычи копытных животных и медведя.
11. Уполномоченный орган исполнительной власти Республики Башкортостан в десятидневный срок после проведения жеребьевки размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» протокол заседания комиссии с итогами жеребьевки.
Для оперативного ознакомления в день проведения жеребьевки копия протокола заседания комиссии с информацией о выигрышных номерах размещается на стендах, расположенных в здании уполномоченного органа исполнительной власти Республики Башкортостан, и должна быть доступна в течение тридцати дней.
12. Предоставленное право на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов может быть реализовано охотником путем обращения в уполномоченный орган исполнительной власти Республики Башкортостан в течение тридцати дней с момента размещения на официальном сайте уполномоченного органа исполнительной власти Республики Башкортостан в сети «Интернет» информации об итогах жеребьевки (протокола заседания комиссии).
13. В случае нереализации охотником права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов или увеличения в течение сезона охоты квот добычи копытных животных и медведя в общедоступных охотничьих угодьях уполномоченный орган исполнительной власти Республики Башкортостан на своем официальном сайте в сети «Интернет» размещает информацию об охотниках, которые приобретают право на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов в порядке очередности, установленной при проведении жеребьевки.
14. Право на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов охотниками в случаях, предусмотренных частью 13 настоящей статьи, реализуется в порядке, установленном частью 12 настоящей статьи.
15. В случае, если количество заявлений охотников не превышает квоту добычи копытных животных и медведя в общедоступных охотничьих угодьях на территории муниципального образования, жеребьевка не проводится и разрешения на добычу охотничьих ресурсов распределяются между охотниками, подавшими заявления, в порядке очередности поступления от них заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов.
16. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов, за исключением копытных животных и медведя, распределяются между охотниками, обратившимися в уполномоченный орган исполнительной власти Республики Башкортостан, в порядке очередности поступления от них заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов с учетом норм пропускной способности охотничьих угодий, квот и норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов.
17. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Башкортостан в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.»;
2) часть 1 статьи 12 дополнить словами «, а также серая ворона»;
3) часть 4 статьи 13 изложить в следующей редакции:
«4. Промысловая охота в Республике Башкортостан осуществляется в отношении следующих охотничьих ресурсов: волк, лисица, корсак, енотовидная собака, куница лесная, ласка, горностай, хорь степной, норка американская, зайцы, бобр, суслики, крот обыкновенный, бурундук, белка, хомяк, ондатра, водяная полевка.».
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Башкортостан Р.Хамитов

Уфа, Дом Республики
22 апреля 2013 года
№ 673-з




Беҙҙе Яндекс Дзен лентаһында уҡығыҙ

В ОдноклассникахВконтакте

Комментарий өҫтәргә






Китте... Икмәк, ит етештереүҙе хәстәрләп китте

Китте... Икмәк, ит етештереүҙе хәстәрләп китте 29.03.2019 // Сәйәсәт

Бөгөн Көйөргәҙе район Советы депутаттары хакимиәт башлығы Әхәт Ҡотләхмәтовтың отставкаһын ҡабул...

Тотош уҡырға 1 293

Медведевтан ярҙам көтәбеҙ

Медведевтан ярҙам көтәбеҙ 29.03.2019 // Сәйәсәт

Башҡортостан парламенты депутаттары социаль туҡланыу, айырыуса мәктәптәрҙә, балалар баҡсаларында...

Тотош уҡырға 1 262

Дәүләт-хоҡуҡ идаралығын кем етәкләй?

Дәүләт-хоҡуҡ идаралығын кем етәкләй? 28.03.2019 // Сәйәсәт

Башҡортостан Республикаһы Башлығының Дәүләт-хоҡуҡ идаралығы начальнигы итеп Азат Ғәлин...

Тотош уҡырға 1 326

Идаралыҡта – яңы етәксе

Идаралыҡта – яңы етәксе 28.03.2019 // Сәйәсәт

Искәндәр Әхмәтвәлиев Башҡортостан Башлығының Муниципаль берәмектәр менән эш итеү идаралығы...

Тотош уҡырға 1 348

Яңы вәкил тәғәйенләнде

Яңы вәкил тәғәйенләнде 28.03.2019 // Сәйәсәт

Башҡортостан Республикаһы Башлығының Дәүләт Йыйылышы – Ҡоролтайҙағы тулы хоҡуҡлы вәкиле итеп...

Тотош уҡырға 1 259

Хәйҙәр Вәлиев китте

Хәйҙәр Вәлиев китте 28.03.2019 // Сәйәсәт

Бөгөн Башҡортостандың Үҙәк һайлау комиссияһы рәйесе Хәйҙәр Вәлиев ваҡытынан алда вазифаһын бушатты....

Тотош уҡырға 1 337

Килешеү төҙөлдө

Килешеү төҙөлдө 28.03.2019 // Сәйәсәт

Бешкәктә Башҡортостан Республикаһы Хөкүмәте менән Ҡырғыҙ Республикаһы Хөкүмәте араһында...

Тотош уҡырға 1 250

Хәбиров, Байғусҡаров, Беляев... тағы кемдәр?

Хәбиров, Байғусҡаров, Беляев... тағы кемдәр? 27.03.2019 // Сәйәсәт

Бөгөн Башҡортостанда “Берҙәм Рәсәй” партияһынан республика Башлығы вазифаһына кандидатуралар тәҡдим...

Тотош уҡырға 1 254

Йөҙ меңенсе кем?

Йөҙ меңенсе кем? 27.03.2019 // Сәйәсәт

Учалы ҡалаһы “Таусы” хоккей клубының спорт директоры Айрат Нурғәлиевкә “Берҙәм Рәсәй”ҙең...

Тотош уҡырға 1 323

Киров районы 100 йыллыҡты билдәләне

Киров районы 100 йыллыҡты билдәләне 25.03.2019 // Сәйәсәт

Республикабыҙҙың 100 йыллыҡ юбилейы айҡанлы Башҡортостанда байрам саралары дауам итә....

Тотош уҡырға 1 238

“Берҙәм Рәсәй”ҙәр кандидат тәҡдим итә

“Берҙәм Рәсәй”ҙәр кандидат тәҡдим итә 25.03.2019 // Сәйәсәт

27 мартта “Берҙәм Рәсәй” партияһы Башҡортостан Республикаһы Башлығы вазифаһына кандидатура тәҡдим...

Тотош уҡырға 1 119

Республикабыҙ 278 Советтар Союзы Геройын үҫтергән

Республикабыҙ 278 Советтар Союзы Геройын үҫтергән 23.03.2019 // Сәйәсәт

Байрам уңайынан тантаналы йыйылыштағы сығышында Башҡортостан етәксеһе Радий Хәбиров бер быуатлыҡ...

Тотош уҡырға 1 213