Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Гәзитте ойоштороусылар:
Башҡортостан Республикаһы
Дәүләт Йыйылышы — Ҡоролтай,
Башҡортостан Республикаһы Хөкүмәте
Башҡортостан гәзите » Йәмғиәт » Комиссия при Президенте Республики Башкортостан по Государственным премиям Республики Башкортостан в области науки и техники
ИНФОРМАЦИЯ
Комиссии при Президенте Республики Башкортостан по Государственным премиям Республики Башкортостан в области науки и техники

Комиссия при Президенте Республики Башкортостан по Государственным премиям Республики Башкортостан в области науки и техники (далее – Комиссия) с 1 марта по 31 мая 2013 года принимает работы на соискание Государственных премий Республики Башкортостан в области науки и техники (далее – Премия).

Ниже публикуется разработанный Комиссией Порядок представления работ и оформления документов на соискание Премии.

ПОРЯДОК представления работ и оформления документов на соискание Государственной премии Республики Башкортостан в области науки и техники

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 22 декабря 1998 года № УП-875 «О Государственных премиях Республики Башкортостан в области науки и техники» (с изменениями, внесенными Указом Президента Республики Башкортостан от 18 февраля 2013 года № УП-22) в республике с периодичностью один раз в два года присуждаются три Премии по 500 тысяч рублей каждая за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы.

1.2. На соискание Премии выдвигаются лица, работы которых опубликованы или обнародованы иным способом не менее чем за 2 года до истечения срока приема работ, указанного в пункте 8 настоящего Положения. Выдвигаемые работы должны быть оформлены в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Комиссией.

1.3. Коллектив соискателей, выдвигаемых на присуждение Премии, не должен превышать 5 человек. В их состав не могут быть включены лица, входящие в авторский коллектив другой работы, выдвинутой на соискание Премии, или выполнявшие только административные или организационные функции.

1.4. Не допускается выдвижение лица на соискание Премии за работу, за которую лицо выдвинуто на соискание иной премии государственного значения в области науки, техники, технологий или инноваций либо за которую лицо удостоено такой премии государственного значения.

1.5. В случае, если среди соискателей Премий не окажется достойных их присуждения либо число соискателей будет меньше количества установленных Премий, Премии соответственно не присуждаются или присуждаются в меньшем количестве.

1.6. Соискатель не прошедший по конкурсу, повторно может выдвигаться на соискание Премии не ранее чем через 5 лет.

1.7. Лауреат Премии имеет право повторно выдвигаться на соискание Премии не ранее чем через 5 лет.

2. Выдвижение на соискание Премии

2.1. Выдвижение кандидатур на соискание Премии производится научными учреждениями, высшими учебными заведениями, государственными органами, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями независимо от форм собственности (далее – выдвигающая организация).

2.2. Решение о выдвижении кандидатуры принимается на заседании коллегиального органа управления выдвигающей организации.

2.3. Дополнения и замены в составе авторского коллектива могут производиться только в исключительных случаях по решению выдвигающей организации (п.2.1.) с соблюдением порядка выдвижения (п.2.2.) и по согласованию с Комиссией.

2.4. В Комиссию представляются:

1) письмо о выдвижении кандидата на соискание Премии, подписанное руководителем выдвигающей организации;

2) выписки из протоколов заседаний коллегиальных органов управления выдвигающей организации и организаций, где работают другие соавторы, вместе с протоколами соответствующих счетных комиссий;

3) cведения о каждом соискателе;

4) описание работы;

5) аннотация работы;

6) дополнительные материалы.

3. Оформление документов

3.1. Документы должны быть оформлены в соответствии с рекомендуемыми образцами, разработанными Комиссией по Государственным премиям Республики Башкортостан в области науки и техники.

3.2. В письме о представлении кандидатуры на соискание Премии должны содержаться обоснование выдвижения, масштабы реализации и аргументы, подтверждающие особо важное ее значение для Республики Башкортостан.

3.3. Сведения о каждом соискателе должны включать его основные анкетные данные и конкретный творческий вклад в выполнение выдвигаемой работы.

3.4. В описании работы (не более 25 страниц) излагается основное содержание научного труда, показывается его преимущество по сравнению с существующими отечественными и зарубежными научными открытиями, отмечаются экономический или социальный эффект и перспективы дальнейшего его использования в Республике Башкортостан.

В конце описания приводится список только тех опубликованных трудов и изобретений, которые подтверждают творческий вклад соискателей в данную работу.

3.5. В аннотации (не более 1 страницы) указываются название работы, фамилии авторов, полное название выдвигающей организации, краткое содержание работы, ее основная научная идея или решенная техническая проблема, практическое значение, внедрение.

3.6. Дополнительные материалы (схемы, карты, чертежи, фотографии, копии авторских свидетельств, книги, оттиски статей и другие материалы) могут быть представлены по усмотрению самих соискателей.

3.7. Для работ, содержащих секретную информацию, представляется документ, обосновывающий наличие в работе сведений, не подлежащих разглашению.

3.8. Все документы и дополнительные материалы должны быть напечатаны на русском языке на компьютере и соответствовать нормам современного литературного языка.

4. Прием документов

4.1. Документы на соискание Премии принимаются в Комиссии до 31 мая 2013 года включительно до 18.00 по адресу: г. Уфа, ул. Тукаева,46, Администрация Президента Республики Башкортостан, комн. 328. Телефон для справок: 280-80-93.

4.2. Материалы, оформленные с нарушением настоящего Порядка представления работ и оформления документов или высланные по почте, к рассмотрению не принимаются.




Беҙҙе Яндекс Дзен лентаһында уҡығыҙ

В ОдноклассникахВконтакте





Майҙа Өфө — Сухум тура авиарейсы асыла

Майҙа Өфө — Сухум тура авиарейсы асыла 30.04.2026 // Йәмғиәт

Майҙа Өфө — Сухум тура авиарейсы асыла...

Тотош уҡырға 0

Башҡортостанда бөгөндән янғынға ҡаршы махсус режим ғәмәлдә
Башҡортостанда «Пилотһыҙ хәүеф» режимы ғәмәлдән сығарылды

Башҡортостанда «Пилотһыҙ хәүеф» режимы ғәмәлдән сығарылды 30.04.2026 // Йәмғиәт

Башҡортостанда «Пилотһыҙ хәүеф» режимы ғәмәлдән сығарылды...

Тотош уҡырға 2

Башҡортостанда һабантуйҙар үткәреү графигы раҫланды

Башҡортостанда һабантуйҙар үткәреү графигы раҫланды 30.04.2026 // Йәмғиәт

Башҡортостанда һабантуйҙар үткәреү графигы раҫланды...

Тотош уҡырға 1

Синоптиктар республикала май айына һауа торошона фараз бирҙе

Синоптиктар республикала май айына һауа торошона фараз бирҙе 30.04.2026 // Йәмғиәт

Май айында һауа торошо ғәҙәти күп йыллыҡ күрһәткестәргә тап килә....

Тотош уҡырға 1

Башҡортостанда пилотһыҙ хәүеф режимы иғлан ителде
Баш ҡалабыҙҙа Бөйөк Ватан һуғышы ветерандары һаны билдәле булды

Баш ҡалабыҙҙа Бөйөк Ватан һуғышы ветерандары һаны билдәле булды 29.04.2026 // Йәмғиәт

Баш ҡалабыҙҙа Бөйөк Ватан һуғышы ветерандары һаны билдәле булды...

Тотош уҡырға 2

Өфөлә фронтовик Исак Рубин хөрмәтенә парад үтте

Өфөлә фронтовик Исак Рубин хөрмәтенә парад үтте 29.04.2026 // Йәмғиәт

Өфөлә фронтовик Исак Рубин хөрмәтенә парад үтте...

Тотош уҡырға 4

Башҡортостан Башлығы янғын һүндереүселәргә яңы янғын-ҡотҡарыу техникаһы асҡыстарын тапшырҙы

Башҡортостан Башлығы янғын һүндереүселәргә яңы янғын-ҡотҡарыу техникаһы асҡыстарын тапшырҙы 29.04.2026 // Йәмғиәт

Бөгөн Өфөлә, 30 апрелдә билдәләнгән Рәсәйҙең Янғын һағы көнө алдынан, Башҡортостан Башлығы Радий ......

Тотош уҡырға 1

Өфөлә Көнсығыш сығыу юлында хәрәкәт ваҡытлыса сикләнә

Өфөлә Көнсығыш сығыу юлында хәрәкәт ваҡытлыса сикләнә 28.04.2026 // Йәмғиәт

Өфөлә Көнсығыш сығыу юлында хәрәкәт ваҡытлыса сикләнә...

Тотош уҡырға 3

Өфөлә «Барыһы ла фронт өсөн. Бөтәһе лә Еңеү өсөн!» акцияһы уҙҙы

Өфөлә «Барыһы ла фронт өсөн. Бөтәһе лә Еңеү өсөн!» акцияһы уҙҙы 28.04.2026 // Йәмғиәт

Өфөлә «Барыһы ла фронт өсөн. Бөтәһе лә Еңеү өсөн!» акцияһы уҙҙы...

Тотош уҡырға 4

Мәскәү ҡарҙары республикабыҙға килеп етмәй

Мәскәү ҡарҙары республикабыҙға килеп етмәй 28.04.2026 // Йәмғиәт

27 апрелгә ҡарай төндә илебеҙҙең баш ҡалаһында ҡар яуған.....

Тотош уҡырға 2


Комментарий өҫтәргә