Вконтакте facebook Вконтакте Вконтакте
Гәзитте ойоштороусылар:
Башҡортостан Республикаһы
Дәүләт Йыйылышы — Ҡоролтай,
Башҡортостан Республикаһы Хөкүмәте
» » ЗАКОН Республики Башкортостан
О промышленной политике в Республике Башкортостан

Принят Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан 26 ноября 2015 года.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между субъектами, осуществляющими деятельность в сфере промышленности, организациями, входящими в состав инфраструктуры поддержки указанной деятельности, органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления при формировании и реализации промышленной политики в Республике Башкортостан.


Статья 2. Правовое регулирование в сфере промышленной политики в Республике Башкортостан

1. Правовое регулирование в сфере промышленной политики в Республике Башкортостан основывается на Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, федеральных конституционных законах и осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации»), другими федеральными законами, принятыми в соответствии с ним, федеральными законами, регулирующими отношения в сфере промышленной политики в отдельных отраслях экономики, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, регулирующими отношения в сфере промышленной политики.
2. Настоящий Закон не применяется к отношениям, связанным с производством спиртосодержащей пищевой продукции, алкогольной продукции и производством табачных изделий.


Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе «О промышленной политике в Российской Федерации».


Статья 4. Полномочия органов исполнительной власти Республики Башкортостан в сфере промышленной политики

1. К полномочиям органов исполнительной власти Республики Башкортостан в сфере промышленной политики относятся:
1) принятие нормативных правовых актов Республики Башкортостан, устанавливающих меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, осуществляемые за счет средств бюджета Республики Башкортостан;
2) разработка и реализация государственных программ Республики Башкортостан, предусматривающих реализацию мероприятий в области развития промышленности;
3) содействие развитию межрегионального и международного сотрудничества субъектов деятельности в сфере промышленности;
4) информирование субъектов деятельности в сфере промышленности об имеющихся трудовых ресурсах и о потребностях в создании новых рабочих мест на территории Республики Башкортостан;
5) установление дополнительных требований к индустриальным (промышленным) паркам, управляющим компаниям индустриальных (промышленных) парков, промышленным кластерам, специализированным организациям промышленных кластеров в целях применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности за счет имущества и средств бюджета Республики Башкортостан;
6) осуществление иных предусмотренных Федеральным законом
«О промышленной политике в Российской Федерации», другими федеральными законами полномочий в сфере промышленной политики.


Статья 5. Заключение соглашения о реализации промышленной политики

Правительство Республики Башкортостан заключает с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в сфере промышленной политики соглашение о реализации промышленной политики, которым может устанавливаться порядок согласования уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в сфере промышленной политики кандидатуры руководителя уполномоченного органа исполнительной власти Республики Башкортостан, осуществляющего в соответствии с законодательством Республики Башкортостан полномочия по реализации промышленной политики в Республике Башкортостан.


Статья 6. Государственная программа Республики Башкортостан, предусматривающая меры стимулирования деятельности в сфере промышленности

В целях обеспечения эффективного развития промышленности и повышения ее конкурентоспособности в Республике Башкортостан разрабатывается государственная программа Республики Башкортостан, предусматривающая меры стимулирования деятельности в сфере промышленности.


Статья 7. Информирование субъектов деятельности в сфере промышленности об имеющихся трудовых ресурсах и о потребностях в создании новых рабочих мест на территории Республики Башкортостан

Органы исполнительной власти Республики Башкортостан, осуществляющие полномочия по реализации промышленной политики, управление в сфере образования, труда, содействия занятости населения, осуществляют информирование субъектов деятельности в сфере промышленности об имеющихся трудовых ресурсах и о потребностях в создании рабочих мест на территории Республики Башкортостан путем:
1) размещения в средствах массовой информации и сети «Интернет» информации о положении на рынке труда, предполагаемых к реализации инвестиционных проектах, предусматривающих создание новых рабочих мест;
2) информирования субъектов промышленной деятельности о количестве и профессионально-квалификационной структуре кадров, численности выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений на среднесрочную перспективу.


Статья 8. Государственные фонды развития промышленности Республики Башкортостан

1. Финансовую поддержку субъектов деятельности в сфере промышленности в Республике Башкортостан могут предоставлять государственные фонды развития промышленности, создаваемые Республикой Башкортостан в организационно-правовой форме фонда или автономного учреждения либо создаваемые Республикой Башкортостан совместно с организациями, входящими в состав инфраструктуры поддержки деятельности в сфере промышленности, в организационно-правовой форме фонда. Государственные фонды развития промышленности являются организациями, входящими в состав инфраструктуры поддержки деятельности в сфере промышленности.
2. Государственные фонды развития промышленности создаются и действуют в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «О промышленной политике в Российской Федерации».
3. Государственные фонды развития промышленности предоставляют финансовую поддержку субъектам деятельности в сфере промышленности в любой соответствующей законодательству форме, в том числе в форме займов, грантов, взносов в уставный капитал, финансовой аренды (лизинга).
4. Государственные фонды развития промышленности наряду с предоставлением финансовой поддержки вправе предоставлять иные виды поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности, предусмотренные Федеральным законом «О промышленной политике в Российской Федерации».
5. Решение о создании государственного фонда развития промышленности принимается Правительством Республики Башкортостан.



Статья 9. Специальный инвестиционный контракт

1. В соответствии с Федеральным законом «О промышленной политике в Российской Федерации» по специальному инвестиционному контракту, заключаемому Российской Федерацией и Республикой Башкортостан, либо Республикой Башкортостан без участия Российской Федерации, либо Республикой Башкортостан и муниципальным образованием, одна сторона – инвестор в предусмотренный этим контрактом срок своими силами или с привлечением иных лиц обязуется создать либо модернизировать и (или) освоить производство промышленной продукции на территории Республики Башкортостан, а Российская Федерация и Республика Башкортостан, либо Республика Башкортостан без участия Российской Федерации, либо Республика Башкортостан и муниципальное образование в течение такого срока обязуются осуществлять меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренные законодательством в момент заключения специального инвестиционного контракта.
2. Содержание специального инвестиционного контракта устанавливается Федеральным законом «О промышленной политике в Российской Федерации».
3. Порядок заключения Республикой Башкортостан специального инвестиционного контракта утверждается Правительством Республики Башкортостан с учетом Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации», порядка заключения специального инвестиционного контракта, установленного Правительством Российской Федерации, и типовых форм, утвержденных Правительством Российской Федерации.

Статья 10. Содействие развитию межрегионального и международного сотрудничества субъектов деятельности в сфере промышленности

Содействие развитию межрегионального и международного сотрудничества субъектов деятельности в сфере промышленности осуществляется путем:
1) содействия в продвижении на рынки субъектов Российской Федерации и иностранных государств промышленной продукции, произведенной на территории Республики Башкортостан, в том числе посредством осуществления выставочно-ярмарочной деятельности, проведения презентационных мероприятий;
2) организации визитов российских и иностранных официальных делегаций, инвесторов, деловых кругов в Республику Башкортостан и визитов официальных делегаций, делегаций деловых кругов Республики Башкортостан в субъекты Российской Федерации и иностранные государства;
3) оказания субъектам деятельности в сфере промышленности содействия в осуществлении совместных проектов с организациями субъектов Российской Федерации, иностранных государств;
4) осуществления иных мероприятий по поддержке субъектов деятельности в сфере промышленности, осуществляющих межрегиональное и международное сотрудничество.


Статья 11. Индустриальные (промышленные) парки

1. Применение мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, установленных нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, к управляющей компании индустриального (промышленного) парка и к субъектам деятельности в сфере промышленности, использующим объекты промышленной инфраструктуры, находящиеся в составе индустриального (промышленного) парка, осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Башкортостан, в случае соответствия индустриального (промышленного) парка и управляющей компании индустриального (промышленного) парка требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и дополнительным требованиям, установленным Правительством Республики Башкортостан.
2. Создание новых и развитие существующих индустриальных (промышленных) парков на территории Республики Башкортостан осуществляется с учетом стратегии пространственного развития Российской Федерации, а также схем территориального планирования Российской Федерации и схем территориального планирования Республики Башкортостан.

Статья 12. Промышленные кластеры

1. Применение мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, установленных нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, в отношении промышленных кластеров осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Башкортостан, в случае соответствия промышленного кластера и специализированной организации промышленного кластера требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и дополнительным требованиям, установленным Правительством Республики Башкортостан.
2. Создание новых и развитие существующих промышленных кластеров на территории Республики Башкортостан осуществляется с учетом стратегии пространственного развития Российской Федерации, а также схем территориального планирования Российской Федерации и схем территориального планирования Республики Башкортостан.


Статья 13. Признание утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Республики Башкортостан

Признать утратившими силу:
1) Закон Республики Башкортостан от 6 декабря 1999 года № 38-з
«О промышленной политике в Республике Башкортостан» (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 2000, № 3 (105), ст. 215);
2) Закон Республики Башкортостан от 28 мая 2002 года № 331-з
«О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан
«О промышленной политике в Республике Башкортостан» (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 2002, № 10 (148), ст. 622);
3) Закон Республики Башкортостан от 19 марта 2003 года № 486-з
«О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан
«О промышленной политике в Республике Башкортостан» (Ведомости Государственного Собрания – Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2003, № 8 (164), ст. 402);
4) статью 7 Закона Республики Башкортостан от 5 октября 2004 года
№ 112-з «О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Республики Башкортостан, признании утратившими силу и приостановлении некоторых нормативных правовых актов Республики Башкортостан и их отдельных положений в связи с изменениями в федеральном законодательстве» (Ведомости Государственного Собрания – Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2004, № 19 (193), ст. 1092);
5) Закон Республики Башкортостан от 30 марта 2006 года № 291-з
«О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан
«О промышленной политике в Республике Башкортостан» (Ведомости Государственного Собрания – Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2006, № 9 (231), ст. 542);
6) статью 1 Закона Республики Башкортостан от 12 декабря 2006 года
№ 392-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан в области жилищных отношений и хозяйственной деятельности» (Ведомости Государственного Собрания – Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2007, № 3 (249), ст. 83).



Статья 14. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.






Глава
Республики Башкортостан Р. Хамитов


Уфа, Дом Республики
1 декабря 2015 года
№ 294-з




Беҙҙе Яндекс Дзен лентаһында уҡығыҙ

В ОдноклассникахВконтакте

Комментарий өҫтәргә






ЗАКОН Республики Башкортостан

ЗАКОН Республики Башкортостан 29.12.2018 // БР норматив-хоҡуҡи акттары

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О республиканских профессиональных...

Тотош уҡырға 1 268

ЗАКОН Республики Башкортостан

ЗАКОН Республики Башкортостан 29.12.2018 // БР норматив-хоҡуҡи акттары

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об энергосбережении и о повышении...

Тотош уҡырға 1 666

ЗАКОН Республики Башкортостан

ЗАКОН Республики Башкортостан 29.12.2018 // БР норматив-хоҡуҡи акттары

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О туристской деятельности в Республике...

Тотош уҡырға 1 404

ЗАКОН Республики Башкортостан

ЗАКОН Республики Башкортостан 29.12.2018 // БР норматив-хоҡуҡи акттары

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О промышленной политике в Республике...

Тотош уҡырға 1 384

Закон Республики Башкортостан

Закон Республики Башкортостан 29.12.2018 // БР норматив-хоҡуҡи акттары

О внесении изменения в статью 19 Закона Республики Башкортостан «О пожарной безопасности»...

Тотош уҡырға 2 018

ЗАКОН Республики Башкортостан

ЗАКОН Республики Башкортостан 29.12.2018 // БР норматив-хоҡуҡи акттары

О внесении изменения в статью 10 Закона Республики Башкортостан «О регулировании торговой...

Тотош уҡырға 1 738

Закон Республики Башкортостан

Закон Республики Башкортостан 29.12.2018 // БР норматив-хоҡуҡи акттары

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об организации транспортного обслуживания...

Тотош уҡырға 1 226

Закон Республики Башкортостан

Закон Республики Башкортостан 29.12.2018 // БР норматив-хоҡуҡи акттары

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об иностранной инвестиционной деятельности в...

Тотош уҡырға 1 262

Закон Республики Башкортостан

Закон Республики Башкортостан 29.12.2018 // БР норматив-хоҡуҡи акттары

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О бюджетном процессе в Республике...

Тотош уҡырға 1 167

ЗАКОН Республики Башкортостан

ЗАКОН Республики Башкортостан 29.12.2018 // БР норматив-хоҡуҡи акттары

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О наделении органов местного самоуправления...

Тотош уҡырға 1 249

ЗАКОН  Республики Башкортостан

ЗАКОН Республики Башкортостан 29.12.2018 // БР норматив-хоҡуҡи акттары

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан в сфере местного...

Тотош уҡырға 1 227

ЗАКОН Республики Башкортостан

ЗАКОН Республики Башкортостан 29.12.2018 // БР норматив-хоҡуҡи акттары

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О статусе депутата Государственного Собрания...

Тотош уҡырға 1 161