Вконтакте facebook Вконтакте Вконтакте
Гәзитте ойоштороусылар:
Башҡортостан Республикаһы
Дәүләт Йыйылышы — Ҡоролтай,
Башҡортостан Республикаһы Хөкүмәте
» » Закон Республики Башкортостан
О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, и порядке включения указанных граждан в эти списки

Принят Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан 28 ноября 2013 года.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон устанавливает правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах и (или) жилых домах блокированной застройки, индивидуальных жилых домах, которые соответствуют условиям отнесения к жилью экономического класса (далее – жилье экономического класса), построенных или строящихся на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (далее – Фонд), переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья (далее – список), а также порядок и очередность включения указанных граждан в эти списки.

Условия отнесения жилых помещений к жилью экономического класса определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Фонда, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья (далее –перечень), в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее – Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства»), и основания их включения в списки определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 2. Законодательство Республики Башкортостан о правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Фонда

Законодательство Республики Башкортостан о правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Фонда, основывается на Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, Федеральном законе «О содействии развитию жилищного строительства», иных нормативных правовых актах Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан.

Статья 3. Порядок подачи и учета заявлений граждан о включении в списки

1. Заявления о включении в списки представляются гражданами Российской Федерации, зарегистрированными по месту жительства или имеющими основное место работы (службы) на территории Республики Башкортостан, относящимися к категориям граждан, включенным в перечень.

2. Заявление о включении в списки (далее – заявление) представляется гражданином лично или через представителя в орган местного самоуправления Республики Башкортостан (далее – орган местного самоуправления) по месту жительства гражданина или по месту нахождения основного места работы (службы).

3. В случае подачи заявления через представителя к заявлению должна быть приложена доверенность, оформленная в соответствии с законодательством.

4. Форма заявления и перечень документов, прилагаемых к заявлению, устанавливаются Правительством Республики Башкортостан.

5. В заявлении указывается согласие гражданина на обработку содержащихся в заявлении персональных данных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Гражданин вправе не прилагать к заявлению документы, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, если они находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, а также в Фонде. В этом случае документы запрашиваются органами местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия.

7. Гражданину в день обращения выдается расписка в получении заявления и приложенных к нему документов с указанием их перечня и даты получения.

8. Все поступившие в соответствии с настоящей статьей заявления регистрируются в книге регистрации заявлений граждан (далее – книга регистрации) в порядке очередности исходя из даты и времени представления заявления.

Форма и порядок ведения книги регистрации устанавливаются Правительством Республики Башкортостан.

Статья 4. Порядок рассмотрения заявлений граждан о включении в списки

1. Орган местного самоуправления организует проверку документов и оснований для отнесения граждан к категориям лиц, указанным в перечне, а также оснований для включения граждан в список в соответствии с перечнем.

2. По результатам рассмотрения заявления и приложенных к нему документов орган местного самоуправления в течение десяти рабочих дней со дня принятия заявления принимает решение о включении гражданина в список либо об отказе во включении в список.

3. В течение трех рабочих дней со дня принятия решения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, орган местного самоуправления направляет гражданину письменное уведомление о принятом решении.

4. Орган местного самоуправления отказывает гражданину во включении в список по следующим основаниям:

1) гражданин не относится ни к одной из категорий граждан, указанных в перечне;

2) отсутствуют предусмотренные Правительством Российской Федерации основания для включения гражданина из числа отнесенных к категориям граждан, указанным в перечне, в списки;

3) представлены недостоверные сведения о гражданине и (или) членах его семьи либо об основаниях включения в списки;

4) в отношении гражданина принято решение об учете заявления в соответствии с частью 2 настоящей статьи или гражданин уже включен в список граждан, утвержденный главой иного муниципального образования;

5) гражданин использовал право на приобретение жилья экономического класса, построенного на земельном участке Фонда.

5. Отказ органа местного самоуправления во включении в список может быть обжалован гражданином в установленном законодательством порядке.

6. Гражданин вправе повторно обратиться с заявлением в орган местного самоуправления после устранения причин, послуживших основанием для отказа.

7. При изменении сведений, содержащихся в ранее представленных документах, гражданин в течение пятнадцати календарных дней с даты изменения таких сведений сообщает в орган местного самоуправления об указанных изменениях.

8. В случае изменения сведений, содержащихся в ранее представленных гражданином документах, которое влечет за собой утрату права на включение в список, орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней с даты обращения гражданина принимает решение об исключении гражданина из списка.

9. Орган местного самоуправления уведомляет гражданина о принятом решении об исключении гражданина из списка в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия решения.

Статья 5. Правила формирования списков граждан, согласившихся приобрести жилье экономического класса на условиях, установленных протоколом о результатах аукциона, и внесения изменений в списки

1. Из числа граждан, включенных в список, главой поселения, главой городского округа формируются списки граждан, согласившихся приобрести жилье экономического класса на условиях, установленных протоколом о результатах аукциона на право заключения договоров безвозмездного срочного пользования земельными участками Фонда для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, договоров аренды земельных участков Фонда для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья (далее – аукцион), по форме, установленной Правительством Российской Федерации.

2. В целях формирования списка граждан, согласившихся приобрести жилье экономического класса на условиях, установленных протоколом о результатах аукциона (далее – список граждан, согласившихся приобрести жилье экономического класса), орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней с даты заключения договора безвозмездного срочного пользования или аренды земельных участков Фонда для строительства жилья экономического класса по итогам аукциона публикует в официальных средствах массовой информации, определенных главой поселения, главой городского округа, и размещает на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информационное сообщение о результатах аукциона в соответствии с федеральным законодательством с указанием срока, времени и места направления письменного согласия гражданина на заключение договора купли-продажи жилья экономического класса или договора участия в долевом строительстве жилья экономического класса (далее – письменное согласие гражданина).

3. Письменное согласие гражданина оформляется не ранее утверждения в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке проектной документации на строительство жилья экономического класса с указанием индивидуально определенных характеристик, позволяющих идентифицировать жилое помещение, в отношении которого гражданином будет заключен договор.

Форма письменного согласия гражданина устанавливается Правительством Республики Башкортостан.

4. В случае, если общее количество граждан, согласившихся приобрести жилье экономического класса, превышает минимальное общее количество жилых помещений экономического класса, которые должны быть построены на земельном участке Фонда в соответствии с утвержденной в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке проектной документацией, органом местного самоуправления граждане включаются в списки граждан, согласившихся приобрести жилье экономического класса, в следующей очередности:

1) в первую очередь - граждане, проживающие в жилом помещении, которое в установленном порядке признано непригодным для проживания, либо жилом помещении в многоквартирном доме, который в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

2) во вторую очередь - граждане, состоящие на учете в органе местного самоуправления по месту подачи заявления в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

3) в третью очередь - граждане, являющиеся родителями в семье, имеющей трех и более детей, зарегистрированные по месту жительства или имеющие основное место работы в муниципальном образовании Республики Башкортостан, в орган местного самоуправления которого гражданами поданы заявления;

4) в четвертую очередь в список граждан, согласившихся приобрести жилье экономического класса, включаются не указанные в пунктах 1-3 настоящей статьи граждане, включенные в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса.

5. Глава поселения, глава городского округа, на территории которого расположен земельный участок Фонда, переданный по договору безвозмездного срочного пользования такими земельными участками или аренды таких земельных участков для строительства жилья экономического класса, в соответствии с федеральным законодательством:

1) утверждает списки граждан, согласившихся приобрести жилье экономического класса, и вносит в них изменения в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства»;

2) определяет официальные средства массовой информации, в которых подлежат опубликованию списки граждан, согласившихся приобрести жилье экономического класса, а также внесенные в них изменения;

3) обеспечивает опубликование списков граждан, согласившихся приобрести жилье экономического класса, а также внесенных в них изменений в официальных средствах массовой информации и размещение их на официальном сайте муниципального образования и на официальном сайте Фонда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее чем через пять рабочих дней с даты утверждения таких списков, внесения в них изменений.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


Президент
Республики Башкортостан Р.Хамитов

Уфа, Дом Республики
2 декабря 2013 года
№ 19-з




Беҙҙе Яндекс Дзен лентаһында уҡығыҙ

В ОдноклассникахВконтакте

Комментарий өҫтәргә






Китте... Икмәк, ит етештереүҙе хәстәрләп китте

Китте... Икмәк, ит етештереүҙе хәстәрләп китте 29.03.2019 // Сәйәсәт

Бөгөн Көйөргәҙе район Советы депутаттары хакимиәт башлығы Әхәт Ҡотләхмәтовтың отставкаһын ҡабул...

Тотош уҡырға 1 286

Медведевтан ярҙам көтәбеҙ

Медведевтан ярҙам көтәбеҙ 29.03.2019 // Сәйәсәт

Башҡортостан парламенты депутаттары социаль туҡланыу, айырыуса мәктәптәрҙә, балалар баҡсаларында...

Тотош уҡырға 1 254

Дәүләт-хоҡуҡ идаралығын кем етәкләй?

Дәүләт-хоҡуҡ идаралығын кем етәкләй? 28.03.2019 // Сәйәсәт

Башҡортостан Республикаһы Башлығының Дәүләт-хоҡуҡ идаралығы начальнигы итеп Азат Ғәлин...

Тотош уҡырға 1 319

Идаралыҡта – яңы етәксе

Идаралыҡта – яңы етәксе 28.03.2019 // Сәйәсәт

Искәндәр Әхмәтвәлиев Башҡортостан Башлығының Муниципаль берәмектәр менән эш итеү идаралығы...

Тотош уҡырға 1 339

Яңы вәкил тәғәйенләнде

Яңы вәкил тәғәйенләнде 28.03.2019 // Сәйәсәт

Башҡортостан Республикаһы Башлығының Дәүләт Йыйылышы – Ҡоролтайҙағы тулы хоҡуҡлы вәкиле итеп...

Тотош уҡырға 1 250

Хәйҙәр Вәлиев китте

Хәйҙәр Вәлиев китте 28.03.2019 // Сәйәсәт

Бөгөн Башҡортостандың Үҙәк һайлау комиссияһы рәйесе Хәйҙәр Вәлиев ваҡытынан алда вазифаһын бушатты....

Тотош уҡырға 1 328

Килешеү төҙөлдө

Килешеү төҙөлдө 28.03.2019 // Сәйәсәт

Бешкәктә Башҡортостан Республикаһы Хөкүмәте менән Ҡырғыҙ Республикаһы Хөкүмәте араһында...

Тотош уҡырға 1 238

Хәбиров, Байғусҡаров, Беляев... тағы кемдәр?

Хәбиров, Байғусҡаров, Беляев... тағы кемдәр? 27.03.2019 // Сәйәсәт

Бөгөн Башҡортостанда “Берҙәм Рәсәй” партияһынан республика Башлығы вазифаһына кандидатуралар тәҡдим...

Тотош уҡырға 1 250

Йөҙ меңенсе кем?

Йөҙ меңенсе кем? 27.03.2019 // Сәйәсәт

Учалы ҡалаһы “Таусы” хоккей клубының спорт директоры Айрат Нурғәлиевкә “Берҙәм Рәсәй”ҙең...

Тотош уҡырға 1 316

Киров районы 100 йыллыҡты билдәләне

Киров районы 100 йыллыҡты билдәләне 25.03.2019 // Сәйәсәт

Республикабыҙҙың 100 йыллыҡ юбилейы айҡанлы Башҡортостанда байрам саралары дауам итә....

Тотош уҡырға 1 228

“Берҙәм Рәсәй”ҙәр кандидат тәҡдим итә

“Берҙәм Рәсәй”ҙәр кандидат тәҡдим итә 25.03.2019 // Сәйәсәт

27 мартта “Берҙәм Рәсәй” партияһы Башҡортостан Республикаһы Башлығы вазифаһына кандидатура тәҡдим...

Тотош уҡырға 1 110

Республикабыҙ 278 Советтар Союзы Геройын үҫтергән

Республикабыҙ 278 Советтар Союзы Геройын үҫтергән 23.03.2019 // Сәйәсәт

Байрам уңайынан тантаналы йыйылыштағы сығышында Башҡортостан етәксеһе Радий Хәбиров бер быуатлыҡ...

Тотош уҡырға 1 204